Delphi. FastReport. Первый Hello World!

Данная статья посвящена первым пробам в FastReport for VCL.

Когда я открыл для себя FastReport, я спросил себя – как я раньше без этого жил 🙂 Дело в том, что мы с командой программировали один веб-сервис на PHP, и одна из задач – была генерация отчетов. Мы убили уйму сил, чтобы разработать свой генератор отчетов для одной, конкретной, маленькой задачи. Конечно, были и готовые варианты, но в ТЗ были ограничения, которые не позволяли их использовать. Но если бы я тогда знал о FastReport – наверное, решил бы задачу по другому.

Скачать и установить FastReport достаточно легко с официального сайта.

8

 

Выбираем FastReport VCL 5 for all Delphi. На установке подробно останавливаться не буду, там ничего сложного нет. Главное, в конце установки – скомпилировать файлы под ту Delphi, в которой работаете. Ну и выбрать язык и другие настройки – по мере необходимости.

 

В сети масса информации о том как пользоваться FastReport. Я лишь хочу для себя закрепить некоторые основные моменты по FR. Итак, приступим. Создадим простой проект на VCL

1

Кликаем 2 раза по frxReport1 и видим следующую картину. Напишем простой текст.

2

 

И сразу же сможем его просмотреть, нажав на Ctrl+P либо Файл > Просмотр

3

Теперь закроем редактор отчетов и вернемся на форму и обработаем наши кнопки следующим образом

При нажатии на первую кнопку – получим просмотр отчета как на рисунке выше. При нажатии на вторую кнопку – получим Экспорт отчета таким образом…

4

Результат экспорта

5

 

Вообще, точно таким же образом можно экспортировать и в другие форматы…

6

Первое ощущения, что ребята из FastReport проделали колоссальный труд! Потому как чем легче пользоваться – тем сложнее программировать и наоборот. А пользоваться FastReport по первым ощущениям интуитивно легко!

В следующем посте посмотрим как подключить в отчет данные из базы данных!

This entry was posted in Delphi, FastReport and tagged . Bookmark the permalink.