1 база данных и 1 таблица в MySQL

Итак, продолжаем, в предыдущем посте, мы установили программу-сервер MySQL на локальный компьютер, сконфигурировали с помощью специального Wizarda, который “выплыл” в конце установки и помог нам настроить массу параметров. В результате программа-сервер запустилась на локальном компьютере как служба windows;

В данном посте, поговорим о способах создания баз данных и таблиц. Их как минимум 2. При помощи специальной утилиты mysql.exe, которая находится по директории установки программы в папке bin, при запуске мы получим такое окно в стиле “DOS”

MySQLEXE

Рис.1 Программа управления MySQL.exe в стиле “DOS” программой-сервером

Управление программой-сервером MySQL происходит посредством “выдачи” строковых команд. Я не буду рассматривать этот метод, укажу лишь ссылку на статью, которая мне понравилась по управлению программой-сервером таким образом.

Мне больше понравился “визуальный” способ управления. Для этого существует специальная программа MySQL WorkBench. Программа бесплатна, но потребовала у меня регистрации в ORACLE. Когда, я скачал и установил её, у меня она выглядела таким образом – это я к тому, что когда Вы будете читать этот пост – все может измениться 😉

MySQL_WorkBench

Рисунок 2. Главная страница программы MySQL WorkBench

Итак, как видно из рисунка 2 – очень богатое меню. Здесь и управление пользователями, и управление соединениями, базами данных, таблицами и многое другое.

Итак, наша задача – сделать первые простые шаги – создать свою первую базу данных и первую таблицу в этой базе данных.

Кликаем 2 раза на MyConnection (оно появляется автоматически и в нем прописывается пароль, который мы задавали для базы данных, напомню, это был masterkey, по необходимости Вы можете легко создать свое соединение, но об этом позже).

MySQL_WorkBench2

Рисунок 3. Создание базы данных (начало)

Нам открывается следующее окно (Рисунок 4). Жмем на иконку со “стопкой желтых монет”, не знаю что это, наверное так изображают данные ))

MySQL_WorkBench3

Рисунок 4. Создание базы данных (продолжение)

Заполняем поле Name (я выбрал “MyDataBase”) и выбираем из поля Collation utf8-utf8 general ci, либо другой пункт, в зависимости от ваших задач. Жмем Apply в этом окне и следующем, и у нас появляется наша первая база данных.

MySQL_WorkBench4

Рисунок 5. База данных создана;

Пытаемся создать таблицу в нашей базе данных…

MySQL_WorkBench5

Рисунок 6. Попытка создания таблицы в базе данных

MySQL_WorkBench6

Рис.7 Установка базы данных по умолчанию

Ура! таблица создалась !!!

MySQL_WorkBench8

Рис. 8 Вторая (успешная) попытка создать таблицу в базе данных

Перед окончанием поста – предлагаю её назвать и заполнить, хотя бы в первом приближении для дальнейших экспериментов с базами данных!

Я сделал это следующим образом…

MySQL_WorkBench10

Рисунок 9. Создание полей

Итак, какие поля я создал в таблице?

Primary_key – первичный ключ, тип данных INT, всегда определенность NN, автоинкрементность AI.

 Students – первичный ключ, тип данных VARCHAR(128), всегда определенность NN. Здесь будут фамилии студентов (для простоты я назвал просто Students, но в в хорошей базе данных надо соблюдать правило атомарности, то есть одно поле одно значение, другими словами, если в этом поле писать фамилию и имя, то машине будет тяжело в этом ориентироваться – лучше для этого сделать разные поля).

Marks – оценки – первичный ключ, тип данных INT, всегда определенность NN.

Жмем 2 раза Apply и “Ура!” – наша таблица создалась!!!

MySQL_WorkBench11

Рисунок 10. Редактирование полей таблицы прямо из программы;

При редактировании будьте внимательны – заполняйте поля соответствующими типами данных, там где у вас Int – целочисленными, там где автоинкрементные поля – растущими целочисленными и так далее, иначе при попытке нажать Apply – программа будет ругаться.

MySQL_WorkBench12

Рисунок 10. Результат ручного заполнения таблицы

Ну что же! На этом данный пост можем заканчивать! В следующих постах будем учиться подключаться к базе данных из других программ!


[block id=”mysql-first-steps”]

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.