Delphi. PHP. Get and Post Requests

В данном посте решил разобраться с GET | POST запросами к серверу по протоколу http. В принципе ничего сложного, и в общих чертах все понятно. Но тем не менее хотел попрактиковаться.

Учебную задачу для себя поставил так – создать HTML форму с логином, паролем, кнопкой отправить, при помощи скрипта PHP проверять правильность введенных данных, а при помощи Delphi клиента непосредственно логиниться и сообщать об успешной или неуспешной авторизации.

Вот этапы работы, которые я планирую проделать

-Создание формы при помощи HTML (логин / пароль / кнопка отправить)

-Cоздание PHP скрипта, который будет обрабатывать данные с формы (если логин пароль правильный, то будет выводиться сообщение об успешном входе)

– Собственно отправка GET | POST запроса из клиента, созданного на Delphi.

 

Создание HTML формы

 

Результат кода

Логин:
Пароль:

 

Создание простейшего PHP  скрипта проверки логина пароля

То есть если в форме выше забить любые данные – скрипт выведет на странице отрицательный результат. А если – mylogin mypassword, то положительный!

Создание клиента в Delphi

Создадим клиента Delphi – 2 кнопки Get и Post на панели сверху, а под панелью Webbrowser

32

 

Будем отправлять Get и Post запросы, а результат отображать в браузере.

Ниже обработчик кнопки Get

А далее обработчик кнопки POST

Как видно, разница между методами, в том числе в том, что в GET методе параметры отправляются в url строке, а в POST методе – параметры отправляются отдельно.

32

Вот результат

33

 

А при неправильных параметрах – можно в коде кнопок GET POST изменить логин пароль хотя бы на 1 символ и получаем такой результат

34

 

В принципе, тема оказалась не очень сложной для освоения, но для меня это был интересный опыт. Я так понимаю, можно аналогичные вещи делать со многими скриптами, требующими отправки того или иного числа параметров. В дальнейших постах поработаем с cookie файлами.

This entry was posted in Delphi, Indy, PHP, Без рубрики. Bookmark the permalink.