UniGui. Как поставить веб фокус и определить id компонента?

В принципе, в UniGui для большинства компонентов работает метод .webfocus Но, есть некоторые компоненты, для которых этот метод не работает, и тогда приходится “допиливать” все самим. В этом небольшом посте я покажу как легко и просто можно узнать id элемента.

Поставим учебную задачу – на форме будет 2 кнопки (UniButton), по нажатию первой – фокус перейдет на вторую. Также добавим UniEdit Задача элементарная, но решим её несколькими способами – на чистом Delphi и на Delphi+ExtJS и на чистом ExtJS.

На чистом Delphi

На Delphi+ExtJS

Почему так? Если запустить UniGui приложение и посмотреть на код, нажав на Ctrl+U, можно увидеть следующее

То есть, иными словами id  для кнопки представляет собой литерал вида O1B_id. В Delphi showmessage(UniButton2.JSName); выдаст O1B, соответственно, для того, чтобы получить O1B_id нам необходимо составить конструкцию вида

Если с кавычками для меня все более менее понятно, то с плюсами пока ещё не разобрался. Это не преобразование типов в JS, это что-то чисто дельфийское. Без них не работает.

В принципе на этом все. Где конкретно у меня не сработал метод .webfocus? Для элемента UniHtmlMemo1 так как он состоит из некоторых дочерних элементов, и для того, чтобы поставить фокус на поле ввода, нужно подобраться к одному из этих дочерних элементов. Об этом я более подробно писал в соответствующем посте.

На чистом ExtJS (более простой и красивый способ)

В Delphi, на одной из кнопок зайдем в объектном инспекторе в ClientEvents, выберем там обработку события click и далее напишем такой код…

В итоге id выведется в UniEdit1 по нажатию одной из кнопок. У меня вышел id вида O17_id

This entry was posted in ExtJS, UniGui, Без рубрики. Bookmark the permalink.