Delphi. FireDAC. FDExplorer

В данной статье рассмотрим возможности FDExplorer. На мой взгляд – очень интересная программа с богатыми возможностями. Статья основана на официальной документации.

-Старая версия

-Новая версия

FDExplorer это иерархический браузер БД с возможностью редактирования данных и отправки SQL скриптов. Он совместим с BDE Database Explorer.

FDExplorer, the FireDAC Explorer, is a hierarchical database connection browser with data editing and SQL script execution capabilities. FDExplorer is comparable to the BDE Database Explorer.

Можно запустить FDExplorer из Delphi | Tools | FireDAC Explorer

1

FDExplorer позволяет

-Управлять главными параметрами FireDAC

-Создавать, редактировать, загружать, сохранять файлы connection definition

-Создавать, редактировать, удалять connection definitions

-Просматривать специфические объекты БД, включая таблицы, поля, индексы, первичные ключи, хранимые процедуры, определения (definitions) или триггеры.

-Просматривать, добавлять или редактировать существующие таблицы

-Создавать, редактировать, загружать, сохранять и исполнять SQL скрипты, изменять, тестировать и разворачивать БД

FDAdministrator это ограниченная версия FDExplorer, которая не позволяет пользователю запустить SQL команды или просматривать данные. FDAdministrator создан для пользователя и предназначен для развертывания вместе с БД.

Управление главными параметрами

Если кликнуть на верхнем элементе дерева под названием Connection definitions, то справа можно увидеть и настроить следующие параметры

Connection definition file – значение по умолчанию, для connection definition file.

Driver configuration file –  значение по умолчанию для файла конфигурации драйверов

Параметр Make above settings default for workstation при включенной галочке добавляет эти значения в реестр HKCU\Embarcadero\FireDAC.

То есть, грубо говоря это настройки для IDE Delphi, чтобы она знала где лежат эти файлы. Для разработки программ. Скажем, когда мы нашу программу переместим на другой компьютер, который не знает, что такое Delphi, тут нам поможет FDExplorer не поможет, потому что там его попросту нет, а поможет либо FDMonitor, добавленный как компонент, в котором можно прописывать данные файлы, и тогда программа найдет их, либо прямое указание параметров через FDConnection.

Управление файлами Connection Definition

FDExplorer позволяет открывать и показывать контент файлов connection definitions.

  • New ConnDef File: создает новый пустой connection definitions file
  • Open ConnDef File: Открывает существующий connection definitions file.

Управление Connection Definitions

Чтобы управлять connection definitions для текущего открытого файла connection definitions, используйте кнопки тулбара на панели Objects Explorer

  • Connection Definition (Ctrl+N): Создает новое пустое connection definition.
  • Delete the current object (Ctrl+Del): Удаляет выбранный объект connection definition.
  • Open current object (or click on plus sign in tree): Активирует соединение с БД, используя текущее выбранное connection definition.
  • Close current object: закрывает текущий объект
  • Rename current object (Ctrl+M): Переименовывает текущий выбранный объект connection definition
  • Save changes to current object (Ctrl+A): Сохраняет изменения в текущем объекте
  • Cancel changes to current object (Ctrl+Backspace): Отменяет изменения в connection definition.

Редактирование connection definitions

2

 

Чтобы отредактировать connection definition, выберите его в дереве слева. Справа вы увидите редактор, он имеет 3 вкладки

Definition. Позволяет редактировать главные параметры соединения. Во-первых, выберите Driver ID из выпадающего списка, после этого редактор становаится доступным для выбранных параметров. Доп. информацию можно получить здесь – Database ConnectivityПосле окончания редактирования, нажмите на элемент дерева снова. Теперь connection definition отредактировано, но изменения ещё не сохранены в файле. Нажмите Ctrl+A, чтобы сохранить их.

Advanced. Здесь у нас дополнительные опции.

Info. Показывает всю информацию, связанную с текущим connection definition, включающую полный набор параметров и версию FireDAC. Если соединение с БД установлено, страница показывает дополнительную информацию о клиенте и сервере

Также следующие команды доступны в меню Connection 

Run Wizard (Ctrl+W) – запускает мастера, если он доступен для драйвера. На данный момент мастера доступны для драйверов Microsoft SQL Server, Microsoft Access, IBM DB2, Sybase SQL Anywhere, and ODBC Bridge drivers.

Test (Ctrl+T)  – тестирование соединения

Также FDExplorer позволяет просматривать БД

3

 

А также запускать скрипты

4

 

 

This entry was posted in Delphi, FireDAC. Bookmark the permalink.