MySQL. Числовые литералы

 

Числовые литералы включают точные значения (integer and DECIMAL – целые и десятичные дроби, т.е. дроби, у которых знаменатель кратен десяти) и приблизительные, аппроксимированные значения (floatingpoint – например числа с плавающей точкой). Integer это последовательность цифр. Числа могут включать “.” как разделитель десятичной дроби. У чисел можно ставить знак минус или плюс для обозначения отрицательного и положительного значений.

Числа также можно представить в научной форме с мантиссой и экспонентой, это тоже приблизительные значения. Они также могут со знаками (SIGNED).  1.2E3, 1.2E-3, -1.2E3, -1.2E-3

2 числа, которые выглядят одинаково, могут быть на самом деле разными. 2.34 (точное) и 2.34E0 (приблизительное, аппроксимированное) например.

Десятичный (DECIMAL ) тип данных это тип данных с фиксированной точкой, поэтому все вычисления точные. В MySQL DECIMAL имеет несколько синонимов NUMERIC, DEC, FIXED. Аналогично, INTEGER это точные значения.

Типы данных FLOAT и DOUBLE также тип данных с плавающей точкой и вычисления будут приблизительными. В MySQL типы данных, являющиеся синонимами с FLOAT и DOUBLE это DOUBLE PRECISION и REAL

This entry was posted in MySQL. Bookmark the permalink.