FastReport. Создание пользовательских отчетов

Под пользовательскими отчетами я понимаю отчеты, в которых у пользователя есть хотя бы минимальный выбор – какие данные будут включены в отчет, как они будут расположены и так далее. То есть, некоторая кастомизация. Часто пользователи любят вставлять свои логотипы в отчет, названия своих фирм, цвета и прочее. Частично эти задачи можно решить без программирования – дав некоторый выбор пользователю. В данной статье посмотрим самый простой пример – выбор полей БД для вывода пользователю.

Возьмем наш предыдущий пример с выводом 200 записей в БД и немного изменим его таким образом.

5

 

В части кода у нас будут изменения такого вида…

Ну и так далее… чуть ниже я приведу полный код, но сейчас я хотел сказать, что с FastReport такие вещи делаются относительно легко!

Если пользователь продвинутый, то можно, конечно ему включить в отчет и дизайнер отчетов FastReport – frxDesigner, но процент таких пользователей крайне мал, на мой взгляд!!! Итак, проверим нашу программу в действии

6

 

Вот что у нас получилось

7

 

Как видно – отобразились только те поля, которые были отмечены! Это то, чего мы и добивались. Я думаю принцип понятен – остается довести отчет до ума, под свою задачу – настроить красивое и корректное отображение, добавить колонтитулы и так далее…

А вот и полный код обработки кнопки Show Dynamic Reports

This entry was posted in FastReport. Bookmark the permalink.