Борьба со спамерством на Linux сервере

 Заразили мой блог спамерским вирусом

Боролся несколько часов). Вроде как нагрузка на сервер упала. Очень помогла статья с блога. Привожу здесь копипаст, чтобы не потерять. Источник.

Здравствуйте. Если вас интересует, как заблокировать доступ по IP к сайту нежелательным личностям, спамерам и прочим, то вам надо создать или отредактировать файл .htaccess и воспользоваться командой Order Allow,Deny либо Order Deny,Allow. Между ними есть разница:

  • Order Allow,Deny
    Сначала обработаются разрешающие правила Allow, потом запрещающие Deny, а всё, что не попадает под них, будет запрещено
  • Order Deny,Allow
    Сначала будут обработаны запрещающие правила Deny, потом разрешающие Allow, а все, что не попадут под них, будут разрешены по умолчанию

Обратите внимание на синтаксис, никаких лишних пробелов, иначе можно вызвать ошибку 500 Internal Server Error

Если это касается всего сайта, файл создаётся в корне, если нужно закрыть лишь определённую его часть, например, админку, файл .htaccess должен располагаться непосредственно в этом разделе.
Ну, и конечно же, ваш сервер (бекенд или рабочий) должен быть Apache. Если ваш рабочий сервер NGINX + php-fpm, то править придётся конфигурационный файл nginx.

Забанить спамера по IP диапазону

1
2
Order Deny,Allow
Deny from 192.168.1.1

Это был пример того, как забанить IP (192.168.1.1) спамера, не закрывая доступа всем остальным. Ещё можно пропустить последний октет IP-адреса, Deny from 192.168.1 , тогда будут забанены все пропущенные IP адреса. Однако, вы же понимаете, статичный IP блокировать глупо, он, скорее всего, динамический, поэтому мы берём IP и отправляемся определять подсеть с диапазоном IP, откуда он пришёл. Для этого воспользуемся любым Whois-сервисом, например, этим, ищем строку CIDR или, если её нет, NetRange

Определяем подсеть IP

Определяем подсеть IP

Нам повезло, CIDR (Classless Inter-Domain Routing, Бесклассовая адресация) присутствует, а именно в таком формате лучше всего записывать диапазон IP в htaccess

1
2
Order Deny,Allow
Deny from 192.168.0.0/16

Если CIDR отстуствует, рекомендую воспользоваться калькулятором IP-диапазона в CIDR и данными из NetRange, чтобы получить CIDR.

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.