C#. Stored Procedures

Metanit

Хранимые процедуры являются еще одной формой выполнения запросов к базе данных. Но по сравнению с ранее рассмотренными запросами, которые посылаются из приложения базе данных, хранимые процедуры определяются на сервере и предоставляют большую производительность и являются более безопасными.

Объект SqlCommand имеет встроенную поддержку хранимых процедур. В частности у него определено свойство CommandType, которое в качестве значения принимает значение из перечисления System.Data.CommandType. И значение System.Data.CommandType.StoredProcedure как раз указывает, что будет использоваться хранимая процедура.

Но чтобы использовать хранимые процедуры, нам надо их вначале создать. Для этого перейдем в SQL Server Management Studio к нашей базе данных usersdb, раскроем ее узел и далее выберем Programmability->Stored Procedures. Нажмем на этот узел правой кнопкой мыши и в контекстном меню выберем пункт Stored Procedure…:

В центральной части программы открывает код процедуры, который генерируется по умолчанию. Заменим этот код следующим:

Эта процедура выполняет добавление данных. После выражения CREATE PROCEDURE идет название процедуры. Процедура называется “sp_InsertUser”, и по этому названию мы ее будем вызывать в коде C#. Название процедуры может быть любое.

Процедура имеет два входных параметра: @name и @age. Через эти параметры будут передаваться значения для имени и возраста пользователя. В самом теле процедуры после выражения AS идет стандартное sql-выражение INSERT, которое выполняет добавление данных. И в конце с помощью выражения SELECT возвращается результат. Выражение SCOPE_IDENTITY()возвращает id добавленной записи, поэтому на выходе из процедуры мы получим id новой записи. И завершается процедура ключевым словом GO.

И затем нажмем на кнопку Execute. После этого в базу данных добавляется хранимая процедура.

Подобным образом добавим еще одну процедуру, которая будет возвращать объекты:

И также для ее добавления нажмем на кнопку Execute.

Теперь перейдем к коду C# и определим следующую программу:

Для упрощения кода обращения к процедурам здесь вынесены в отдельные методы. В методе AddUser вызывается процедура sp_InsertUser. Ее название передается в конструктор объекта SqlCommand также, как и обычное sql-выражение. И с помощью выражения command.CommandType = System.Data.CommandType.StoredProcedure устанавливается, что это выражение система будет рассматривать как хранимую процедуру.

Поскольку процедура получает данные через параметры, то соответственно нам надо определить эти параметры с помощью объектов SqlParameter. Ему передается название параметра и значение. Названия параметров должны соответствовать тем названиям, которые мы определили в коде процедуры.

С помощью метода command.Parameters.Add() параметры добавляются к процедуре. И затем происходит выполнение.

Так как в коде процедуры добавления мы определили возвращение id новой записи, то есть возвращение скалярного значения, то для выполнения команды и его получения мы можем использовать метод ExecuteScalar(). Но мы также можем использовать и метод ExecuteNonOuery(), только он вернет количество добавленных записей, а не id.

В случае второго метода все еще проще: объекту команды просто передается название процедуры, и так как процедура фактически выполняет выражение SELECT и возвращает набор данных, то для выполнения команды мы можем использовать метод ExecuteReader(). И с помощью ридера получить все данные.

Запустим программу и введем какие-либо данные на добавление:

This entry was posted in C#, Без рубрики. Bookmark the permalink.