C#. Entity. Строка подключения

В предыдущей теме использовался следующий контекст данных:

В конструктор базового класса передается наименование подключения – DefaultConnection. И так как в данном случае испльзовался подход Code First, то при обращении к базе данных, если ее нет, создавалась новая база данных с названием DefaultConnection на MS SQL Serverе. А после создания все запросы также шли к этой базе данных. Мы можем подключиться к MS SQL Server через Visual Studio или воспользоваться специальной средой SQL Server Management Studio, чтобы ее увидеть:

SQL Server Management Studio

Но в реальности может потребоваться динамически изменять местоположение или название базы данных, к которой идет подключения. В этом случае нам надо указать стрку подключения. По умолчанию Visual Studio добавляет в проекты файл конфигурации. В проектах для десктопных приложений (Windows Forms, консольные приложения и т.д.) этот файл называется App.config, в проектах веб-приложений (ASP.NET) это файл Web.config. Но вне зависимости от типа проекта файл конфигурации имеет определенную структуру и элементы, среди которых также есть также элемент connectionStrings, определяющий строки подключения.

Итак, что делать, если мы хотим определить базу данных со случайным именем, которая будет находиться на MS SQL Servere? Добавим в файл App.config перед закрывающим тегом configuration следующий код:

Элемент add добавляет в секцию connectionStrings определение строки подключения к БД. Таких элементов add можно определить несколько, если мы планируем использовать различные подключения.

Атрибут name="DefaultConnection" указывает на название подключения. Имя должно согласоваться с контекстом данных, который использует данное подключение. Так, в конструктор базового класса (base("DefaultConnection")) мы передаем название DefaultConnection, поэтому и подключение носит такое же название. Но если бы определили бы контекст без вызова конструктора базового класса:

В этом случае название подключения должно было бы отражать название контекста: name="SoccerContext"

Следующий элемент подключения определяет параметры строки подключения. Этот элемент разбивается на несколько частей:

  • Data Source: название сервера. Для MS SQL Express этот параметр имеет значение .\SQLEXPRESS
  • Initial Catalog: название каталога базы данных. В данном случае Players, поэтому при использовании подхода Code First на сервере будет созадваться база данных Players.mdf
  • Integrated Security: устанавливает проверку подлинности

И последний элемент устанавливает провайдер: providerName="System.Data.SqlClient"

И таким образом, в процессе работы приложения будет создана (если еще не существует) и использоваться база данных Players.

Строка подключения в Model First и Database First

При использовании подходов Model First и Database First строка подключения выглядит иначе. Например:

Здесь для нас важны следующие параметры строки подключения:

  • параметр metadata, содержащий метаданные модели ( так как в данном случае модель называется Person, то метаданные включают ресурсы Person.csdl, Person.ssdl, Person.msl)
  • параметр data source также устанавливает сервер MS SQL
  • а параметр initial catalog также устанавливает каталог базы данных

И в случае изменения базы данных, ее положения, наименования, или использования другой модели, нам надо соответственно изменить эти параметры.

This entry was posted in C#. Bookmark the permalink.