C#. SQLAdapter and DataSet

Metanit

Ранее для получения данных мы использовали объект SqlDataReader, с помощью которого построчно можно перебрать ответ от сервера базы данных. Но есть и другой способ, который демонстрирует использование объектов SqlDataAdapter и DataSet. DataSet представляет хранилище данных, с которыми можно работать независимо от наличия подключения, а SqlDataAdapter заполняет DataSet данными из БД.

Для получения данных через объект SqlDataAdapter необходимо организовать подключение к БД и выполнить команду SELECT. Есть несколько способов создания SqlDataAdapter:

  • Можно использовать конструктор без параметров, а команду SELECT и подключение установить позже
  • Можно передать в конструктор объект SqlCommand
  • Можно в конструкторе установить sql-выражение SELECT и объект SqlConnection
  • Можно в конструкторе установить sql-выражение SELECT и строку подключения

Рассмотрим, как получить данные в DataSet через SqlDataAdapter. Для работы с DataSet особенно удобно использовать элементы управления, которые могут заполняться из внешнего источника данных, например, DataGridView в Windows Forms. Поэтому создадим новый проект по типу Windows Forms Application.

Добавим на единственную форму в проекте элемент DataGridView и определим следующий код формы:

В конструкторе формы в DataGridView загружаются данные. Для загрузки данных создается объект SqlDataAdapter, который принимает объект подключения и sql-выражение SELECT. Затем создается объект DataSet и с помощью метода adapter.Fill() в него загружаются данные. Дальше происходит установка источника данных для DataGridView:

В качестве источника устанавливается одна из таблиц в DataSet. Каждая таблица представляет объект DataTable, и в DataSet может быть определено несколько таких таблиц. Но в данном случае при выборке в DataSet есть только одна таблица, которую мы можем получить из коллекции Tables по индексу.

This entry was posted in C#. Bookmark the permalink.