Delphi.RobustServer.Открытие соединения с БД.Простой случай.

Как и когда нужно создавать экземпляр соединения с бд в серверном приложении? Путем чтения книг,  опыта и ошибок я понял, что под каждый запрос, создается поток, под каждый поток нужно  создавать соединение отдельно, иначе начинается хаос…

Но это в случае, если у нас не 20 000 запросов в секунду, которые открывают соединение, в этом случае, наш сервер захлебнется, потому что не будет успевать это обрабатывать, соединения будут открываться быстрее, чем закрываться, и это будет расти как снежный ком, до того момента, пока  MySQL, например, не скажет, “у вас слишком много соединений, бай бай”.

Выход из этой ситуации в том, чтобы держать в оперативной памяти некоторую структуру – буфер, под критическими секциями, которая будет с определенной интенсивностью черпать данные из базы на одном соединении, а потоки будут по очереди получать из нее данные. Такой подход я применил в одном высоконагруженном проекте и он отлично сработал.

На более конкретном примере это выглядело так. 20 000 потоков в сек. опрашивали сервер – а нет ли чего нового для меня в буфере? Дожидаясь своей очереди, они забирали информацию и изменяли буфер, удаляя унесенные данные и передавали квант следующему потоку.

Реализуем пока самый простой случай. Когда нагрузка у нас по данному запросу небольшая. А высоконагруженный вариант сделаем чуть позже.  Сделаем же нашу реадизацию красиво, то есть так…

Поскольку CommandGet оборачивает код в поток, то экземпляр соединения работает у нас на один поток и все должно быть корректно.

This entry was posted in Delphi. Bookmark the permalink.