UniGUI. “Прикрепляем” домен к UniGUI проекту.

Данная статья посвящена прикреплению купленного доменного имени к UniGUI проекту, размещенному на VPS хостинге.

Покупка домена и DNS сервера

Это можно сделать на разных сервисах. Я пользовался 2domains. Не по объективным, а по историческим причинам. В принципе тут неважно где Вы купите доменное имя, важно другое – DNS сервера, А-записи и так далее. Всё это мы рассмотрим в статье. Итак, я купил домен officetalks.ru для данного эксперимента. В результате, в личном кабинете 2domains.ru в разделе мои домены у меня появилась такая запись.

1

 

Что такое DNS сервер?

Как видно, на рисунке выше указаны DNS сервера ns1.reg.ru и ns2.reg.ru. Что это такое? Суть DNS сервера это телефонный справочник. Нам нужно, скажем, позвонить Васе. Ищем его в справочнике, у него скажем номер 8 982 136 87 89, звоним и общаемся с Васей. (Не звоните по этому номеру, я его написал в случайном порядке :-))

А как у компьютеров? Да точно также, нам, скажем нужен officetalks.ru, набираем это в браузере и общаемся с приложением или сервером. А можно ли в браузере напрямую обратиться по номеру? Да без проблем. Возьмем пример из моего предыдущего поста.

2

 

Номер у компьютера это IP адрес. Вася это наше приложение, сайт. DNS сервер это телефонный справочник. В нем таблицы соответствий IP адрес : доменное имя, например 40.117.43.16 соответствует officetalks.ru, если прицепить домен корректно.

Вообще, более полное обращение к компьютеру в сети идет в формате IP:Port, но 80 порт в протоколе http идет по умолчанию, поэтому можно обойтись просто IP.

Зачем нужен DNS сервер?

Согласитесь, телефонные номера хранить в памяти не так удобно как просто имена друзей, знакомых. Ну это кому как конечно, я говорю  про большинство. Так и с компьютерами и сетями, IP адрес запоминать неудобно. Проще запомнить доменное имя. Это суть – всё остальное детали. Рассмотрим их.

Какие бывают DNS сервера?

Из того, что я видел – сервер регистратора, например ns1.reg.ru и ns2.reg.ru. 

Также в поле зрения попался DNS хостинг Яндекс

https://yandex.ru/support/pdd/delegir.xml

https://yandex.ru/support/pdd/domain/dns.xml

Сервера регистратора можно делегировать, например на DNS сервер Вашего провайдера или на DNS хостинг Яндекса и так далее, через панель 2domains.ru это можно сделать примерно так.

Мои домены –> Управление DNS-серверами / Делегирование 

3

Теперь далее! Если мы перейдем с текущими настройками по адресу officetalks.ru, мы получим следующее

4

А ведь это совсем не то, что нам нужно. И всё правильно, ведь DNS сервер ещё не знает, с каким IP адресом сопоставить officetalks.ru. Для этого и нужна A-запись. Чтобы это проделать в 2domains, можно воспользоваться следующей инструкцией

5

Я это всё проделал и у меня получилось следующее.

6

В принципе это все действия. Осталось дождаться, когда изменения произойдут в системе. Но, чтобы этого не делать, в качестве развлечения, пока ждем – изменим файл hosts в Windows системе. Вообще, про IP и имена хостов есть очень хорошая статья

Windows.Файл hosts

Это файл, в котором прописывается соответствие между IP адресами реальных машин и доменными именами.

Прежде всего, нам нужна учетная запись администратора, в Win7,8,10 это можно сделать следующим образом. Иначе файл будет открываться, но сохранить что-то будет нельзя.

Итак, откроем C:\Windows\system32\drivers\etc –> файл hosts откроем его при помощи блокнота

7

 

Выглядит он следующим образом

8

Когда мы вводим offictalks.ru Windows сначала проверяет этот файл, и уже потом идет дальше. Проведем небольшой эксперимент, допишем соответствие 40.117.43.16 officetalks.ru

1

Теперь зайдем в браузер и наберем officetalks.ru

2

Ещё один трюк, который мы можем проделать – указание IP того компьютера, с которого идет обращение, это можно сделать следующим образом

3

Мы дописали 127.0.0.1 и указали anyname! Что это значит? Это, значит, что если в браузере, мы наберем anyname

, то у нас отобразится вот это

4

Это сайт, который IIS отображает по умолчанию. Я заменил его, в оригинале он выглядел по другому – там была картинка с людьми, но суть не в этом. Мы сделали местное перенаправление на самого себя. Компьютер обращается к своему же веб-серверу IIS.

Но это развлечения местного характера. Чтобы officetalks.ru работал со всех компьютеров, а не только с локального, нужно дождаться, пока обновятся DNS сервера, а это до 72 часов. Что же ждем! А наши записи пока лучше стереть, в файле hosts, чтобы они потом нигде не помешали.


 

Ребята! Это Язь!!! Здоровенный Язь!!! DNS сервера обновились и что мы видим?

9

 

Наше UniGUI приложение работает под WEB! Движемся дальше.


 

Список литературы

Про IIS и хосты

Прикрепление сайта на IIS к внешнему домену

Инструкция по изменению А-записей на 2domains

Как прикрепить домен к IP адресу?

This entry was posted in Delphi, UniGui, Без рубрики. Bookmark the permalink.