С#. All DB Operations example

Ранее мы рассмотрели, как удобно загружать данные в приложении Windows Forms в элемент DataGridView через DataSet. Теперь определим полнофункциональную форму, через которую мы сможем производить все стандартные CRUD операции в базе данных.

Итак, определим форму, на которой будет элемент DataGridView и три кнопки для добавления, удаления и сохранения изменений. Форма в итоге будет выглядеть примерно следующим образом:

Код формы будет выглядеть следующим образом:

Здесь для добавления объекта мы будем обращаться к хранимой процедуре sp_CreateUser, которая была добавлена в базу данных в прошлой теме.

В конструкторе данные загружаются в DataSet, первая таблица которого устанавливается в качестве источника данных для dataGridView1:

Также в конструкторе устанавливается полное выделение строки и запрет на ручное добавление новых строк:

В обработчике кнопки добавления создается новая строка, которая добавляется в таблицу объекта DataSet. И так как мы ранее установили привязку к источнику данных, то автоматически новая строка также будет добавляться и в dataGridView1:

В обработчике кнопки удаления удаляются выделенные строки в dataGridView1. Опять же в силу привязки к источнику данных будет также происходить удаление и из таблицы в DataSet:

Для обновления на не нужна никакая кнопка, так как мы можем нажать на любую ячейку таблицы (кроме заблокированного для изменения столбца Id) и изменить в ней данные. Однако сами по себе добавление новой строки, удаление строк, изменение ячеек ни как автоматически не отразятся на базе данных. И чтобы бд синхронизировалась, пользователю надо будет нажать на кнопку сохранения, обработчик которой выглядит следующим образом:

Как в прошлой теме здесь устанавливается у адаптера команда на добавление InsertCommand и затем вызывается метод Update(). В итоге мы можем добавить несколько строк, удалить, изменить, и потом один раз мы нажмем на кнопку, и все изменения будут применены к базе данных

This entry was posted in C#. Bookmark the permalink.