IIS. Как правильно добавить несколько сайтов в IIS на 80 порт?

В данной статье посмотрим как правильно добавить несколько сайтов в IIS. Почему именно на 80 порт? Он идет по умолчанию в http протоколе. В самом деле, наберите имя любого сайта, поставьте двоеточие и нажмите Enter.

http://digital-flame.ru:80  –>Enter –> Браузер преобразует это в http://digital-flame.ru и просто перейдет, а напишете любой другой порт, он так Вам и оставит, например http://digital-flame.ru:54  И этот вариант сработает в случае, если на веб-сервере создан сайт с таким хостом и портом.

Новички часто совершают одну ошибку – создают сайт и не указывают хост, тем самым порождая другую проблему – нарушают работу так называемого Default Web Site. Как избежать этого? Посмотрим в данной статье.

В принципе всё достаточно легко – главное, при создании сайта, просто указывать хост (например officetalks.ru), и тогда не будет конфликтов с Default Web Site, который не имеет хоста, точнее, по умолчанию он  127.0.0.1 или localhost. В посте UniGUI. Deploy от А до Я мы, при создании нового сайта на удаленной виртуальной машине меняли порты. Но это было потому, что я ещё не знал на тот момент, о том, что так делать не надо))) То есть работать оно будет, но надо будет постоянно думать о портах. А так 80 порт идет по умолчанию в протоколе http. А вот как правильно. При добавлении сайта в IIS

Sites –> AddWebSite

10

А вот IP адрес, написать можно, если он не прицеплен к DNS серверу, то есть, если не установлено соответствие между IP:mydomain.ru Если Вы уже привязали IP к доменному имени, тогда этот номер не прокатит, у меня получилась такая ошибка.

12

Теперь что делать если сайт уже добавлен, но “коряво” ? С изменением портов и так далее. Можно просто изменить привязки.

13

Далее, выбираем сайт, потом Add, ну и соответственно в поле Host name пишем всё, что нам нужно.

14

Если Вы редактировали привязки, то не забудьте перезапустить работу сайта.

15

 

Теперь, когда будем нажимать на Browse, будем уходить на http://officetalks.ru/ и видеть примерно вот это

9


 

 

Добавление ещё одного сайта на 80 порт

В порядке эксперимента – добавим ещё один сайт на 80 порт.

16

17

 

В принципе всё! Основное мы сделали. Просто добавляйте хосты при создании сайтов. Если доменов ещё нет, а нужно сайт создать, просто пишите абракадабру в поле хоста – её всегда можно будет поменять на нормальные хосты через изменение привязок. Но абракадабра в браузере не запустится.

Если нужно сайт создать протестировать в браузере, тогда можно либо подредактировать файл hosts у Windows, либо использовать Default Web Site. В файле hosts можно прописать IP и имя сайта. Об этом я писал в конце прошлого поста, про подключение домена к приложению.

Небольшой эксперимент

Я воспользовался своими же гипотезами, описанными выше и разместил на IIS на удаленном рабочем столе ещё один сайт, присоединив к нему домен want-and-can.ru

4

 

И тут же вчерашний эксперимент

5

 

Таким образом, удалось добиться одновременной работы 2-х сайтов на VPS Azure на 80 порту.

Вот как это работает

Когда пишем в браузере доменное имя, например officetalks.ru, он опрашивает DNS сервера

DNS сервера указывают на IP компьютера, на котором находится IIS

IIS сверяется со списком сайтов и! обратите внимание списком хостов, которые мы указывали.

Поэтому всегда важно писать хосты.

This entry was posted in Без рубрики. Bookmark the permalink.